Кусторезы

Кусторезы – незаменимый и очень востребованный помощник современного садовода. Этот класс инструмента используется для подрезки кустов и расчистки зелени. С его помощью осуществляют благоустройства городских садов, ландшафтных местностей, скверов, приусадебных участков и других объектов, где нужны ухоженные деревья и кусты. Кроме того, приспособление может использоваться для удаления молодых тонких ветвей и порослей, для удаления листвы при формировании кроны дерева, а также расчистки кустов и кустарников.

Особенности кусторезов

Современные кусторезы оснащены парными ножками и длинной рабочей шеей, с помощью которых осуществляется аккуратный и быстрый срез. На сегодняшний день в продаже присутствуют четыре типа подобного инструмента:

  • бензиновые;
  • электрические;
  • аккумуляторные;
  • ручные.

Не нужно скрывать, что проредить кустарник с помощью специализированных кусачек-ножниц – несложная задача. Как и многие современные устройства, кусторез отличается компактными размерами, небольшим весом и большой мощностью.

Главная задача его владельца при работе с таким инструментом – направить его на куст и срезать необходимые ветки. Некоторые производители поставляют с кусторезами специальные сменные насадки. Они позволяют подстригать надлежащим образом не только кустарники, но и траву.

Кусторезы по механизму работы делятся на 2 основных вида:

  • неподвижные;
  • активные.

1. Неподвижные. С таким механизмом работы аппарат отлично справляется при срезе веток и прутьев кустов и деревьев диаметром около 3 сантиметров. Функционирует такой прибор по принципу обычных ножниц – изогнутые резцы захватывают ветвь, давят на фиксированные ножи и просто срезают ее.

2. Активные. Способны запросто справляться с стволами деревьев и кустарниками диаметром < 15 сантиметров. Главный принцип работы такого кустореза заключается в том, что: силовой агрегат приводит в движение установленный нож с 2-мя или 4-мя лезвиями, которые просто срезают ненужные кусты и ветви.