Измельчители

Ухаживая за садом и приусадебной территорией, обязательно остается много травы, листвы и веток. Оптимальным решением будет их сбор и переработка для заготовки компоста или мульчи. Сделать это можно с помощью садового измельчителя – технически совершенного устройства, который позволит утилизировать природный мусор, который скопился на участке на протяжении сезона.

Особенности измельчителей

Современные устройства используются для измельчения сухих и свежесрезанных веток, прошлогодней травы, листьев и сорняков. С помощью подобного агрегата можно не только отказаться от сжигания мусора, но и получить прекрасное сырье в виде экологически чистых природных удобрений для сада.

Садовые измельчители отличается компактными размерами, оснащен колесами, мотором, 2-мя специальными воронками (первая используется для подачи найденного мусора, 2-я - для выхода измельченных частей), а также режущей системой. На сегодняшний день в продаже можно отыскать два основных типа подобных аппаратов:

  • электрические (функционируют от сети);
  • бензиновые.

Они отличаются по уровню издаваемого шума и мощности двигателя. Бензиновые садовые измельчители гораздо мощнее – до 10 кВт, а электрические – не превышают 3 кВт. Тем не менее, последний тип не может функционировать без наличия источника энергии. Но если учесть, что устройство стоит на одном месте – поэтому, провод никак не повлияет на его работу. Для большого удобства некоторые садовые измельчители комплектуются специальными проталкивателями для садового мусора и мусоросборником. Для удобства хранения и транспортировки многие модели инсталлируются на стальном каркасе и оснащены колесами.

Толщина веток, которую способны переработать измельчители, напрямую зависит от инсталлированной в аппарате режущей системы и его общей мощности. Определенные образцы оснащены дисковыми ножами, которые прекрасно секту свежеспиленные ветки, высоких сорняков или листьев. Для измельчения сухих и старых веток используются измельчители, в которых в качестве режущей системы используется стальная фреза.